你好,欢迎来到智飞法律网
股权转让印花税要交多少?
来源:网络发布日期:2019.10.09

智飞法律网——让人人尊享法律服务

     如有法律问题,可致电律师。
    


      一、股权转让印花税简介

      1、非上市公司不以股票形式发生的企业股权转让行为,属于财产所有权转让行为,按照产权转移书据缴纳印花税。印花税税目税率表第十一项规定,产权转移书据应按所载金额的万分之五贴花。

      2、国税发[1991]155号第十条进一步明确,“财产所有权转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。”这里的企业股权转让所立的书据,是指未上市公司股权转让所书立的书据,不包括上市公司的股票转让所书立的书据。

      3、财政部、国家税务总局对上市公司股票转让所书立的书据怎样征收印花税作出了专门规定。2008年4月,经国务院批准,财政部、国家税务总局决定,从2008年4月24号起,调整证券(股票)交易印花税率,由现行千分之三调整为千分之一。即对买卖、继承、赠予所书立的A股、B股股权转让数据,由立据双方当事人分别按千分之一的税率缴纳证券交易印花税。

      4、对经国务院和省级人民政府决定或批准进行政企脱钩、对企业(集团)进行改组和改变管理体制、变更企业隶属关系,以及国有企业改制、盘活国有企业资产,而发生的国有股权无偿划转行为,暂不征收证券交易印花税。

      二、股权转让印花税率如下

      1、非上市公司股权转让的印花税率为:由立据双方依据协议价格(即所载金额)的万分之五的税率计征印花税。

      2、上市公司股权转让的印花税率:经国务院批准,财政部决定,从2008年9月19号起,对证券交易印花税政策进行调整,由现行双边征收改为单边征收,税率保持1‰。即对对买卖、继承、赠予所书立的A股、B股股权转让书据,由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳证券交易印花税,改为由出让方按1‰的税率缴纳证券交易印花税,受让方不再征收。

     

      【免责声明】:


      本网站 对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的真实可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考!


      【版权声明】:


      本文图文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如涉及作品内容、版权和其他问题,请在30日内联系删除!


    本文首发于智飞法律网,原文地址:http://m.lawbang.com/index.php/topics-list-baikeview-id-305854.shtml,转载须注明出处,侵权必究。
    咨询内容
    全国城市知名律师推荐
    律师刘春霞
    律师刘春霞

    擅长领域:法律顾问、房产纠纷、债权债务、合同纠纷

    免费咨询
    律师宣言
    律师宣言

    擅长领域:土地纠纷、房产纠纷、法律顾问

    免费咨询
    律师谢远强
    律师谢远强

    擅长领域:人身损害、工伤赔偿、劳动纠纷、合同纠纷

    免费咨询
    仝慧芳
    仝慧芳

    擅长领域:

    免费咨询
    律师华萍
    律师华萍

    擅长领域:国际贸易、私募股权、抵押担保、破产清算

    免费咨询
    免责声明:智飞法律网登载此文出于传递更多法律相关知识为目的,并不意味赞同其观点或证实其描述,如涉及版权问题请与本网站联系,核实后会给与处理
    智飞法律网——让人人尊享法律服务!全国客服热线:4006-186-116